«Университет для детей» в чебоксарской школе №59

1 16 февраля команда преподавателей и студентов ЧувГУ побывала в чебоксарской школе №59. Учащиеся семи начальных классов стали участниками образовательно-просветительского проекта «Университет для детей», реализуемого вузом совместно с управлением образования администрации города Чебоксары.
Кибердружина факультета информатики и вычислительной техники в составе студентов Александра Епифанова, Юлии Ивановой под руководством инженера-программиста О.П. Щербаковой поговорили с четвероклассниками про безопасный интернет. Интернет для детей необходим, привычен и неизбежен. Поэтому лучшее, что могут сделать студенты, это научить школьника кибер-безопасности.

Ординаторы медицинского факультета Тимошкина Александра и Иванова Ирина провели занятие «На приеме у стоматолога», рассказали о правилах гигиены ротовой полости и уходе за зубами. Студенты специальности «Лечебное дело» Курносова Дарья, Фёдорова Юлия, Васильева Анна и Савастьянова Юлия под руководством старшего преподавателя Г.В. Вороновой провели профориентационный урок, посвященный гуманной профессии врача. Дети ознакомились с медицинскими специальностями и узнали, какими личными качествами должен обладать современный врач. Также с помощью студентов ребята осваивали правила оказания первой медицинской помощи.

Доцент кафедры русского языка и литературы И.К. Иванова провела викторину "За семью печатями". Ребята погрузились в увлекательный мир сказок, а командная работа помогла детям проявить знания в области литературы, сплочённость, эрудированность.

Математическую викторину «Весёлый поезд» провела доцент кафедры высшей математики и теоретической механики Л.В. Селиверстова. Помогали ей студенты машиностроительного факультета Мочалов Павел, Зиновьева Полина, Муллина Виктория, Изыкина Ольга и Рыбкин Дмитрий. Задания викторины были ориентированы на работу в команде и включали в себя ответы на занимательные вопросы, решение логических и математических задач повышенной сложности.

Доцент кафедры иностранных языков №2 Н.А. Антонова провела для ребят викторину по английскому языку и видео-экскурсию по Лондону.

Старший преподаватель кафедры финансового права И.А. Сошко организовала игру «Правовая азбука». Игровые задания были направлены на закрепление знаний о правах и обязанностях детей, развитие логического мышления. Также Ирина Александровна рассказала школьникам о криминалистике и продемонстрировала дактилоскопический метод идентификации личности человека.

На память о визите университетской команды дети получили фирменные подарки с символикой вуза.

Источник: https://www.chuvsu.ru

Прием на первый курс